«Пять звезд с U-Лайкой»

24 марта 2019 г.
«Пять звезд с U-Лайкой». . . .
«Пять звезд с U-Лайкой».

XXIX Всемирная зимняя универсиада — всемирные студенческо - молодёжные спортивные соревнования 2019 года, и это очень значимое событие состоялось в городе Красноярске. Универсиада призвана вызвать у молодежи интерес к занятиям спортом, к здоровому образу жизни. А также провести агитацию к здоровому образу жизни и спорту среди детей – дошкольников. В связи с этим событием был разработан образовательный проект «Пять звезд с U-Лайкой» с  целью создания условий, под знаком «Красноярской Универсиады – 2019», для формирования у детей старшего дошкольного возраста и их родителей, желания присоединиться к физкультурно-спортивному движению в г. Назарово, регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщения к здоровому образу жизни.

15 февраля на территории нашего детского сада на участке группы «Непоседы» проходило итоговое спортивно-развлекательное мероприятие «Пять звезд для U-Лайки». На ряду со многими знакомыми видами спорта воспитатели, дети и родители освоили новый вид спорта «Кёрлинг по-детски». Весь спортивный инвентарь изготовлен руками родителей и педагогов из подручных материалов. Вместо камней – половина трёхлитровой пластиковой бутылки, вместо ручки – хозяйственная щётка, замороженная в воде. Дети метали мячи, катались с горки, преодолевали лабиринт и запускали камни для кёрлинга. Нужную траекторию движения импровизированных камней помогали задать простые щетки для подметания улиц.

Организовали снежные развлечения родители и воспитатели. Заливали поле для игры в кёрлинг в 40-градусные морозы. Прежде, чем приступить к оборудованию площадки, тщательно изучили правила «взрослой» игры. Для того, чтобы освоить новую спортивную игру, детям понадобилось совсем немного времени. Ребята, выйдя на площадку, готовы соревноваться друг с другом. За спортивные достижения лучшие юные кёрлингисты получили медали.